Портал о хоккее 4period.ru Мы - чемпионы 2012!

Источник:
Семен Галькевич, 4-й Период

hctraktor.org
ТРАКТОР Челябинск ¬- НЕФТЕХИМИК Нижнекамск 4:6 (1:1, 1:3, 2:2).

Голы: Дажене (Попов, Абид) 3 (1:0), Полыгалов (Рясенский, Иванов) 11 (1:1), Николишин 31 (2:1), Пестушко (Демагин) 33 (2:2 – бол), Иванов (Лапенков) 38 (2:3), Бумагин (Перссон) 39 (2:4), Попов 43 (3:4), Разин 54 (3:5 – бол), Бойченко (Плаксин, Галкин - бол) 55 (4:5), Белов (Архипов, Емелеев) 57 (4:6).

Ровно неделю назад конкуренты по дивизиону Харламова провели первый в сезоне поединок. Уверенную победу со счетом 5:2 тогда одержали хозяева - «Нефтехимик». На этот раз ставки делали на «Трактор». Соперники - команды примерно равного класса, поэтому за решающий фактор приняли преимущество своей площадки. Тем более, казалось, что «черно-белые» вон выпрыгнут из кожи, чтобы взять реванш за поражение недельной давности.

После - соответственно - травмы и болезни в состав челябинцев вернулись Николишин и Скачков. Сразу же бросилось в глаза присутствие на скамейке «Трактора» в качестве второго вратаря Данилишина. Что случилось с Фокиным? И куда делся Величкин? С ответом на эти вопросы повременим.

Уже на 3-й минуте постепенно ставшая ведущей тройка нападения уральцев (с Поповым в центре и канадцами Абидом и Дажене - по краям) зажгла красный за воротами Тарасова. Гости нашлись, что ответить, к середине двадцатиминутки: Полыгалов выехал из-за ворот и занес шайбу в ворота.

В составе хозяев сверхактивностью и заряженностью на борьбу выделялся Кузнецов. Видно, что парню не терпится открыть счет заброшенным шайбам в КХЛ. Юный форвард не боялся брать игру на себя, раз за разом индивидуально обыгрывая защитников гостей. Видели это и опытные партнеры Евгения по звену Николашин и Гусманов, постоянно игравшие на Кузнецова. Действия хоккеиста напомнили игру футболиста «Зенита» Быстрова (в этот вечер, кстати, отличившегося в очередном туре Премьер-лиги). Не раз игроки «Нефтехимика» зарабатывали удаления на нем, банально не выдерживая состязания в скорости.

Под занавес периода Абид решил повторить подвиг Полыгалова, но Тарасов оказался готов к такому развитию событий. «Трактор» вышел вперед в середине второй трети матча. Справившись со стартовым напором подопечных Крикунова (в одном из моментов челябинцам просто повезло: Емелеев промахнулся по шайбе в ситуации, когда все, что находилось перед ним - это пустой створ ворот), хозяева сами перешли в нападение. Николишин с защитником на плечах эффектно проехал по зоне соперника и оказался с глазу на глаз с Тарасовым (2:1).

После чего началось. Полыгалов сцепился с Коровкиным. Рукопашной не получилось, и оба повалились на лед. Сверху на них упал Гренье. Для чего? Загадка. Россияне получили свои 28 минут на двоих, канадцу дали малый штраф. В то время - уже полторы минуты как - на скамейке штрафников уже сидел Сазонов. 10 секунд игры в формате «5 на 3», и на табло горит равный счет. После матча Назаров назовет удаление Гренье в ряду главных причин - на этот раз забежим вперед - поражения своей команды.

Шестью минутами позже клуб из Татарстана вел уже с преимуществом в две шайбы. Традиционная смена вратаря в «Тракторе» произошла на этот раз после четвертой, а не третьей, как обычно, пропущенной Алистратовым шайбы. В КХЛ дебютировал 19-летний голкипер Данилишин.

Надежду болельщики не теряли - все знают, что «Трактору» удаются лучше всего третьи периоды. На третьей минуте третьего периода девятый номер уральцев Попов в сольном проходе забросил свою девятую шайбу в сезоне (3:4). Пошел открытый хоккей, команды играли «без оглядки». На 48-й минуте хозяева получили численное преимущество: почти минуту им предстояло отыграть, имея на двух игроков больше.

Такого шанса больше «Трактору» может и не представиться. «Шайбу! Шайбу!» - понеслось с трибун. Болельщики поняли значимость момента. В отличие от хоккеистов, которые отнеслись к нему без должного пиетета.

Вскоре Пестушко, забивший «белым медведям» три шайбы неделю назад, а в этот раз ограничившийся лишь одной, убежал на свидание с Данилишиным. Вратарь спас команду. На 54-й минуте нижнекамцы во второй раз разыграли лишнего. Челябинцы играть не бросили и минутой позже ответили сопернику той же монетой. Бойченко стал первым игроком «Трактора», выбившим в сезоне «десятку». Юбилейную шайбу центрфорвард забил с «пятака», получив передачу от Галкина.

Теплилась надежда недолго. Оборона «Трактора» в очередной раз просела, и Белов забросил шестую шайбу, закрывшую счет голам в этом матче. Тут случился веселый казус с табло Арены «Трактор», на котором стали сменяться - один нелепее другого - результаты. В следующей последовательности:

6:5 (челябинские болельщики одобрительно загудели) - 0:5 (немногочисленные крики возмущения) - 44:5 (гул одобрения) - 99:5 (полный экстаз) - 98:5 - 4:6.

Пока болельщики приходили в себя после этого цирка, матч подошел к завершению. Размышляя о том, что это четвертое подряд поражение челябинцев и впору начинать говорить о кризисе в команде, я отправился на пресс-конференцию. Которая только укрепила меня в моих соображениях.

- В заявке на матч отсутствовали Величкин и Фокин. Почему? – спрашиваю главного тренера «Трактора» Андрея Назарова.

- Они сегодня, к сожалению, проспали раскатку. Как я всегда говорю, в игровой день нормальный хоккеист должен сам подниматься в восемь утра, а ребята просто-напросто проспали. Безразличие какое-то… Непонятное. Так я их немного воспитываю.

Один из коллег подметил, что на скамейке хозяев в матче не было одного из тренеров команды Сергея Тертышного, и поинтересовался у наставника челябинцев: «Почему?».

- Сергей Викторович написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Вот такая ситуация вырисовывается сегодня в стане челябинцев. Игры проигрываются одна за другой, ошибок в обороне совершается столько, сколько не совершается в ином дворе, игроки просыпают занятия, а тренеры уходят… Кризисная ситуация налицо. Как и в какие сроки она будет решаться? Поживем-увидим.

09:28 НХЛ не собирается менять решение в отношении Войнова
07:29 Аркадий Ротенберг: "Ведущие хоккейные страны многое взяли из советских методов подготовки"
05:28 Мартин Джонс: "Второе поражение в серии с "Питтсбургом" крайне нежелательно"
03:29 Раст может пропустить вторую игру с "Сан-Хосе"
02:53 Аркадий Ротенерг: "Российские специалисты мыслят схожим образом – значит, мы быстрее добьемся результатов"
31 мая, вторник
23:00 Должен ли Знарок совмещать работу в сборной и СКА?
22:43 Бренден Диллон: "Шаркс" должен понимать, что другого шанса у нас может и не быть"
21:38 В Минспорта не против совмещения Знарком постов в СКА и сборной России
21:36 "Магнитка" поздравила Малкина и Кастерову с рождением сына
21:26 Владимир Тарасенко: "Надеюсь, в следующем сезоне я буду играть еще лучше"
21:15 В ФХР не против совмещения Знарком работы в СКА и в сборной
21:10 Рассказов продлил контракт с "Югрой"
20:56 "Йокерит" обменял Козуна в СКА
20:32 У Малкина и Кастеровой родился сын
20:15 Хохлачев продолжит карьеру в СКА
19:32 Игорь Есмантович: "Сложно предположить, как может сложиться карьера Любимова в НХЛ"
19:20 ФХР ведет диалог с НХЛ по ситуации с Войновым
19:10 Николай Прохоркин: "На первый план выходит финансовый вопрос"
18:44 Хичкок проведет в "Сент-Луисе" еще один сезон и завершит карьеру
18:40 Леонид Вайсфельд: "Салават Юлаев" думает, повторять ли Прохоркину предложение СКА"
18:30 Игорь Есмантович: "Телегин получил достойное предложение от ЦСКА"
18:00 Роман Любимов: "Лучше облажаться в НХЛ, чем совсем не попробовать"
17:57 Роман Любимов: "Лучше облажаться в НХЛ, чем совсем не попробовать"
17:51 Марло не будет наказан за удар Раста в голову
17:46 Сергей Федоров: "ЦСКА сумеет найти замену Любимову"
17:43 ЦСКА продолжает переговоры о дальнейшем сотрудничестве с Телегиным
16:22 Телегин может продолжить карьеру в СКА
16:14 Филатов продолжит карьеру в "Ладе"
15:58 Дацюк встретится с руководством "Детройта" с 16 по 21 июня
15:57 ИИХФ не может повлиять на участие Войнова в Кубке мира-2016
15:20 "Сибирь" подписала новый контракт с Санниковым
15:17 Любимов уезажет за океан
14:46 СКА в этом году намерен заработать 400-450 миллионов рублей
13:58 Минское "Динамо" сыграет на предсезонных турнирах в Москве и Риге
13:14 "Открытие Арена" не примет ретро-матч с участием хоккейного "Спартака"
12:07 Вячеслав Фетисов: "Вариантов замены Войнову в составе достаточно"
11:32 Евгений Малкин: "Недооценка играет "Питтсбургу" на руку"
10:23 Виталий Мутко: "Войнов? ФХР предпринимает все меры"
10:03 Хичкок продолжит тренировать "Сент-Луис"
09:41 Карлссон сменил "Северсталь" на "Карлскрону"

Другие опросы

Copyright © 2008-2021 "4 Период.ru" - ежедневное издание о хоккее. | Обратная связь | Ссылки | Прочее
Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77-41231 | Порядок использования информации
Хоккей на портале 4-й Период. Чемпионат мира по хоккею, КХЛ, НХЛ, сборная России, высшая лига, Олимпиада, ЧМ по хоккею